en

Une rare Porsche 959 Komfort de 1987 refait surface aux enchères

RM Sotheby's s'apprête à vendre aux enchères une pièce d'histoire automobile : une 959 Komfort de 1987, l'une des trois importées et homologuées pour la route aux États-Unis en 1992 sous un décret spécial du gouvernement américain.

Une supercar révolutionnaire

Dévoilée en 1985, la Porsche 959 était à la pointe de l'innovation technologique. Avec ses caractéristiques avancées telles que des turbocompresseurs séquentiels, une suspension ajustable de pointe et un système de quatre roues motrices intelligent, elle est devenue la voiture de rêve pour toute une génération. Conçue sous la direction de Helmuth Bott et Manfred Bantle, la 959 était la réponse ambitieuse de Porsche à la création de la supercar la plus avancée de son époque.

  • Fonctionnalités avancées incluant turbocompresseurs séquentiels et suspension ajustable
  • Conçue pour être la supercar la plus avancée de son époque

Une importation exceptionnelle aux États-Unis

Malgré les défis réglementaires initiaux rendant l'achat d'une 959 impossible aux États-Unis, trois passionnés — Ralph Lauren, Larry Hedrick et Norman Stone — ont obtenu une exemption spéciale du gouvernement américain, leur permettant d'importer et de modifier leurs 959 pour une utilisation routière. Cette voiture en particulier fait partie de la « Dare to Dream Collection » et est le 59e des 207 exemplaires de spécification Komfort produits.

  • Importée aux États-Unis sous exemption spéciale
  • Fait partie de la collection « Dare to Dream »

Une histoire riche et une restauration méticuleuse

Initialement vendue à Dr. Norman Clement Stone, un collectionneur d'art et philanthrope de la région de la Baie connu pour son avant-gardisme en matière d'investissements et de mode, cette 959 n'était pas seulement un objet de collection mais était utilisée quotidiennement, accumulant un kilométrage impressionnant. Sous la garde de Dr. Stone, la voiture a subi un entretien méticuleux et des améliorations, incluant une refonte majeure par Canepa Design qui a porté sa performance à 640 ch.

  • Utilisée quotidiennement par Dr. Norman Clement Stone
  • Entretien méticuleux et améliorations significatives

Une légende moderne

Cette exemplaire exceptionnelle de la 959 Komfort est estimée pouvoir atteindre jusqu'à 1,500,000 USD aux enchères. Ceux intéressés par la « Dare to Dream Collection », qui comprend plus de 60,000,000 USD en hypercars et voitures emblématiques ainsi que 800 paires de baskets rares, peuvent visiter le site officiel de RM Sotheby's ou assister aux enchères à Toronto du 31 mai au 1er juin.

  • Estimation jusqu'à 1,500,000 USD aux enchères
  • Collection visible sur le site de RM Sotheby's ou lors des enchères à Toronto

Ce modèle de la Porsche 959 Komfort représente non seulement un morceau d'histoire automobile mais aussi une célébration du design, de la performance et de l'innovation sans compromis.

Top 5 des cachettes insoupçonnées dans votre voiture pour protéger vos objets précieux des voleurs !

Sommaire

Rédigé par Sarah Pallin

Après un stage passionnant dans le domaine de la rédaction, j'ai été immédiatement attiré par l'opportunité de devenir pigiste, ce qui m'a incité à revenir dans ce milieu fascinant. Ma passion pour les supers cars, qu'elles soient classiques ou électriques, se reflète dans mes écrits, où je m'efforce de capturer l'élégance intemporelle et l'innovation technologique.

Porsche s’apprête à électrifier la 911 avec un nouveau modèle hybride annoncé

La mythique Lancia Delta Integrale Evo 1 de 1992 mise aux enchères