en

Une Porsche 911 de 1991 réimaginée par Singer présentée aux enchères

Un exemple exceptionnel de la série « Classic Study » de Singer Vehicle Design, cette Porsche 911 de 1991 réimaginée fait sensation.

Une réinterprétation audacieuse

Enchérissant sur la légendaire Porsche 911, Singer Vehicle Design propose avec la « Commission San Juan » une version modernisée de ce classique. Cette voiture, issue de la série « Classic Study », explore ce que pourrait être l’ADN de cette voiture de sport iconique au XXIe siècle. Ce modèle spécifique, inspiré par le caractère vibrant et exotique de la capitale de Porto Rico, mélange l’habituel à l’extraordinaire.

  • Extérieur en Grand Prix White et Singer Racing Green, un hommage à la Carrera RS 2.7.
  • Châssis amélioré pour une performance optimale.

Performance et précision mécanique

Au cœur de la Commission San Juan se trouve un moteur flat-six de 4.0L, construit à la main par Ed Pink Racing Engines, délivrant 390 ch et 315 lb-pi de couple. Cette motorisation permet à la voiture d’accélérer de 0 à 100 km/h en moins de 3,3 secondes. La transmission manuelle à six vitesses a été choisie pour offrir une expérience de conduite impliquante et authentique.

  • Moteur flat-six de 4.0L développant 390 ch.
  • Accélération de 0 à 100 km/h en moins de 3,3 secondes.

Un intérieur raffiné et sur mesure

L’intérieur n’est pas en reste avec des sièges sport Recaro habillés d’un mélange unique de cuirs, de suèdes Alcantara et de coutures vibrantes rappelant le schéma de couleurs extérieur. L’attention méticuleuse de Singer aux détails se manifeste également dans le tableau de bord en fibre de carbone, les panneaux de porte allégés et un système de climatisation moderne, parmi d’autres touches personnalisées.

  • Sièges sport Recaro et finitions intérieures personnalisées.
  • Tableau de bord en fibre de carbone et aménagements modernes.

Un exemplaire unique

Ce modèle unique de Singer, ayant parcouru seulement 40 kilomètres depuis sa restauration, est estimé atteindre jusqu’à 1,5 million de dollars lors de la prochaine vente aux enchères ModaMiami de RM Sotheby’s. Un véritable chef-d’œuvre de restauration qui combine luxe, performance et un design sans compromis.

Cette Porsche 911 réimaginée par Singer n’est pas juste une voiture, c’est une œuvre d’art roulante, une interprétation moderne d’un classique indémodable, prête à capturer l’admiration des collectionneurs et des passionnés d’automobile.

Sommaire

Rédigé par Martin Jean

Je suis un rédacteur web spécialisé dans l'univers des voitures de sport et des supercars, alliant passion pour les modèles classiques et intérêt pour les véhicules de haute technologie. Fasciné par l'automobile et ses évolutions, je m'attache à explorer les dernières tendances, innovations technologiques et histoires fascinantes qui animent ce secteur.

Découvrez pourquoi cette Ferrari unique pourrait atteindre 1 million d’euros lors d’une vente aux enchères

Les éditions spéciales de la Nissan GT-R 2024 arrivent alors que des rumeurs annoncent la fin du modèle